Памяти Сергея Соловьёва. Пресс-портрет


GLP

13 декабря скончался народный артист РФ, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер и педагог Сергей Соловьёв. Ему было 77 лет.

Не стало Сергея Соловьёва – режиссёра, подарившего нам такие замечательные фильмы, как "Сто дней после детства", "Асса", "Наследница по прямой", "Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви".

Творчеством он увлёкся ещё в школе, занимался в юношеском театре при Ленинградском дворце пионеров. Потом – поступил во ВГИК, учился в мастерской Михаила Ромма и Александра Столпера.

В конце 60-х Соловьёв дебютировал как режиссёр c двумя новеллами по рассказам Чехова в киноальманахе "Семейное счастье", напоминает телеканал "Россия 24". И уже тогда, как говорят критики, у него появились свой собственный режиссёрский почерк и фирменный стиль.

Сергей Соловьёв был не только талантливым режиссёром, но ещё и кинопродюсером, сценаристом, педагогом. И, помимо прочего, великолепным рассказчиком. На канале "Культура" выходил его авторский цикл "Те, с которыми я", где Сергей Александрович увлекательно, искренне и с юмором рассказывал о себе и о людях, с которыми его свела судьба.

Теперь – время, когда другие будут вспоминать о нём. Сергей Соловьёв ушёл от нас на 78 году жизни.