Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

При ухудшении ситуации на границе Польша ужесточит санкции против Белоруссии

Польша предложит Евросоюзу новый пакет санкций, направленных против Белоруссии, если ситуация с мигрантами на границе будет меняться в худшую сторону. Премьер рассказал, что Польша сейчас обсуждает новые санкции.

Польша предложит Европейскому союзу новый пакет санкций, направленных против Белоруссии, если ситуация с мигрантами на границе будет меняться в худшую сторону. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после встречи глав правительств Вышеградской группы и президента Франции в Будапеште. Вышеградская четверка – геополитическое явление, объединяющее четыре государства Центральной Европы – Польша, Венгрия, Чехия и Словакия.

Моравецкий подчеркнул, что прибытие новых мигрантов удалось сдержать благодаря дипломатической акции. В настоящее время мигранты возвращаются обратно. "Решительный ответ" Польши привел к тому, что президент Белоруссии Александр Лукашенко проиграл "в этом споре, в этом давлении, в этом шантаже", – цитирует Моравецкого РИА Новости.

Премьер рассказал, что Польша сейчас обсуждает новые санкции, чтобы сдержать Белоруссию. "Мы точно знаем, что Белоруссия опасается экономических санкций, опасается торговой блокады", – отметил Моравецкий. Если эскалация на границе будет продолжаться, Польша представит пакет санкций в Европейскую комиссию для рассмотрения.

С начала текущего года пограничниками Польши было зафиксировано порядка 40 тысяч попыток незаконного пересечения границы со стороны Белоруссии. Это в десятки раз больше, чем было в 2020 году.

В течение последних недель на границе Польши и Белоруссии скопилось несколько тысяч мигрантов – все они надеются попасть в страны Евросоюза. Польша обвинила в миграционном кризисе Белоруссию. В свою очередь Минск отвергает обвинения, утверждая, что Польша искусственно нагнетает ситуацию с беженцами.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".