Атлантические циклоны вытесняют зиму из европейской части страны


Агентство городских новостей "Москва"

Оттепели и ледяные дожди в ближайшие несколько дней накроют регионы европейской России. Где вероятность гололедных явлений будет самой высокой? Когда в Москве температура уйдет в плюс?

Феноменальная активность циклонов. В европейской части России выходит на пик потепление. На севере – уже плюс, на юге – все еще купаются люди. А очень скоро оттепели доберутся и до центральных областей. Сколько они будут сохраняться? И какие регионы в ближайшие дни накроют ледяные дожди?

Последние несколько дней в столице шел снег, и ко вторнику высота снежного покрова в городе достигла 25 см – это почти в два раза больше нормы. Казалось бы, как можно в такой ситуации говорить об отступлении зимы? Осадки вызвал теплый фронт. Теплый потому, что вслед за ним на Русскую равнину пробиваются воздушные массы атлантического происхождения. И уже накануне в западных регионах России показания термометров начали приближаться к нулевой отметке. Районы Черноземья, например, из-за этого покрылись коркой льда. А во второй половине дня оттепель пришла в Санкт-Петербург, который тоже на этой неделе буквально тонет в снегу.

На юге европейской России – также не по сезону тепло. Но речь идет уже не о слабых оттепелях. На берегу Черного моря накануне термометры показывали +18. И некоторые местные жители даже отправились купаться. В Сочи из-за аномальной погоды пришлось отложить открытие горнолыжного сезона на "Розе Хутор". И неудивительно, когда в горах – вот так: зеленеет трава. Разумеется, где аномальный перегрев, там и локальные штормы. Во вторник, например, настоящий ураган поднялся в Дагестане. Ветер сдувал фуры с дорог, и сбивал с ног местных жителей.

И в ближайшие дни нормальнее погода не станет. Сегодня фронтальная волна, принесшая снегопады в центр России, переместится на север Русской равнины. Еще один облачный вихрь будет раскручиваться в Причерноморье, а по его периферии на юг страны продолжит поступать теплый воздух. И только средней полосе на какое-то время власть захватит область повышенного давления.

Из-за колоссальной циклонической активности продолжит повышаться температура. На Кубани, например, мы ожидаем +10...+15. В средней полосе – около ноля. А хоть сколько-нибудь серьезные морозы сохранятся только на северо-востоке Русской равнины.

Ну а завтра потепление выйдет на пик. В этот день в Россию прорвется еще один вихрь из Скандинавии. Его облачные поля укроют северную половину региона. Осадки будут довольно слабыми, но западнее линии Нижний-Новгород – Петрозаводск не исключены локальные гололедные явления.

Потепление, которое вызовет этот циклон, обещает быть затяжным. Например, в Санкт-Петербурге сегодня завтра: +1..+2, будет сыпать снег с дождем. В пятницу станет чуть прохладнее, к субботе температура даже вернется в норму. Но в воскресенье на берегах Невы – снова оттепель.

Похожий прогноз и для Москвы. Разве что, потепление сюда придет на сутки позже: сегодня до -2, а в четверг-пятницу: 0...+1. А очередная порция атлантического воздуха пробьется в центр России в самом конце выходных.

Наша совместная с Роскосмосом рубрика "Снимок с орбиты". И сегодня посмотрим, к чему еще может привести аномальная активность атмосферных вихрей.

Типичный городской ландшафт, жилая застройка, дороги. Но в центре – словно пустырь. Несколько улиц буквально стерты с лица земли. Так сейчас выглядит американский город Мэйфилд. По нему пронесся торнадо. Один из многих. Сразу несколько воронок в конце минувшей недели прошлись по территории пяти штатов. В настоящий момент спасатели продолжить искать выживших. По данным на вторник, количество жертв стихии превысило 70 человек.