Тема:

Новый год и Рождество-2022 2 года назад

Ёлка желаний: Путин исполнил мечту школьницы из Ставрополя

Президент России Владимир Путин исполнил мечту школьницы из Ставрополя. Ее шар с "Елки желаний" президент снял в декабре. Девочка мечтала попасть на "Лебединое озеро".

Президент России Владимир Путин исполнил мечту школьницы из Ставрополя. Ее шар с "Ёлки желаний" президент снял в декабре. Девочка мечтала попасть на "Лебединое озеро".

Последние приготовления перед встречей с мечтой. Новое платье сидит идеально, волосы собраны под широкую ленту и откинуты назад, визажист аккуратными взмахами кисти заканчивает ее первый взрослый макияж.

О "Ёлке желаний" Таня Троценко узнала случайно от соседки по палате в Питерской больнице, куда каждые две недели из родного Ставрополья Таня ездит вместе с мамой. Глиобластома мозга разделила их жизнь на до и после, оставив в прошлом учебу и танцы, кажется, ничего не дав в настоящем, кроме тяжелого и изнурительного лечения. Но шарик именно с Таниным желанием посетить Мариинский театр и увидеть балет "Лебединое озеро" вытянул президент.

"Когда я занималась танцами, у меня была дополнительная музыкальная литература, мы там прочитали про балеты и там было "Лебединое озеро". Мне оно очень понравилось и читали мы тоже про Мариинский театр, ну и захотелось как-то зарядится атмосферой театра, потому что я ни разу не была в таком большом театре. Захотелось посмотреть и увидеть все это вживую, а не по телевизору", – говорит Таня.

Увидеть, прикоснуться, прочувствовать театр буквально изнутри. Заглянуть в реквизиторскую и аппаратную комнату, балетный зал, главную сцену и даже святая святых любого театра – гримерную. И только после этого взойти по историческим ступеням в ложу, с лучшим видом на сцену, чтобы насладиться легендарным балетом.

"Мы сейчас находимся будто в сказке, исполняется не только одно ее желание, но также и несколько – платье, салон красоты, быть как маленькая принцесса. Я думаю, эмоций у нее сегодня будет очень много. Мы безумно благодарны за то, что я просто вижу блеск в глазах своего ребенка", – сказала мама Тани Любовь Троценко.

Подарки от президента совсем скоро получат и Осор Аюшеев из Улан-Удэ, загадавший оказаться в роли пожарного, и Марк Кобленев из Подмосковья, мечтавший о гитаре. Заветные желания тяжелобольных детей Владимир Путин исполняет уже четвертый год подряд. А вместе с ним Всероссийскую благотворительную акцию "Ёлка желаний" поддерживает и вся страна. Политики, общественные деятели, герои России, артисты, волонтеры и простые граждане.

"Макарова Софья из Санкт-Петербурга, ей 7 лет, она мечтает о наборе "Лего" – пряничный домик. Но, я уверена что такой замечательный подарок Софье наверняка захочет вручить Дед Мороз. Я потом свяжусь с Софьей, с ее мамой и посмотрю, как ее желание реализовалось", – сказала председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

Под чутким контролем Валентины Матвиенко Дед Мороз исполнит мечту и 13-летнего Максима Андреева – стать машинистом электропоезда. Глава Совфеда уже от себя предложила Максиму научиться управлять самым быстрым, связывающим две столицы "Сапсаном". Куклы, игрушечные самолетики и динозавры, музыкальные инструменты, планшеты, ноутбуки, телефоны. Эти желания кажутся простыми, но для этих детей – они самые сокровенные. И именно поэтому, исполнять их – не мене волнительно, чем загадывать.

"Шары обновляются, ёлки стоят не только в региональных исполкомах, но и в общественных приемных партии, в районах установлены ёлки, в администрациях в субъектах установлены ёлки, собственно говоря, чем больше желаний предновогодних выполним – тем больше позитива войдет в наши дома и отзовется в наших добрых сердцах", – отметил секретарь Генерального совета "Единая Россия" Андрей Турчак.

Новогоднее чудо для тех, кто в нем так нуждается, легко осуществимо – стоит лишь подойти к Ёлке желаний и сорвать один шар с записанной от руки одной детской мечтой.

Даше всего 10 лет, но последние 4 месяца – она лишена возможности играть, ходить в школу, и даже выйти на прогулку с друзьями. Тяжелая операция на тазобедренном суставе ограничила жизнь пространством собственный комнаты. Загаданный ею на Новый год ноутбук, не просто полезный гаджет для учебы – а буквально окно в целый и пока недоступный для нее мир.

"Конечно, когда читаешь послания, вот так очень прочувствуешь вот ситуацию, ребята пишут, что вели себя хорошо, что учатся на пять и, конечно, очень здорово, что многие многие отзываются и вот мы делаем то немногое, что могли бы поучаствовать в судьбе детей", – считает депутат Государственной думы РФ, секретарь псковского РО партии "Единая Россия" Александр Козловский.

Судьбы этих детей не назвать легкими – тяжелые болезни, финансовые проблемы в семье, или даже отсутствие родителей. Получить заветный новогодний подарок для них не просто радость – а столь необходимая вера, в то, что чудеса действительно возможны.

"Для детей это нужно не просто потому что мы дарим что-то, новый планшет, не знаю, игрушку, возможность куда-то съездить. Это им важно для того, чтобы они знали, что мечты сбываются, что обязательно нужно верить. И рядом есть взрослые, которые помогут. Мне кажется, так важно дарить вот эту надежду и дарить уверенность, что все мечты сбываются. Особенно под Новый год", – подчеркнула вице-спикер Госдумы, глава Комиссии "Единой России" по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.