Тема:

Хоккей в России и в мире 12 минут назад

Россия сыграет с Канадой на старте домашнего этапа Еврохоккейтура


fhr.ru

Российские хоккеисты пройдут испытание Канадой за два месяца до старта Олимпийских игр в Пекине.

В среду, 15 декабря, сборная России по хоккею в рамках первого матча домашнего этапа Евротура сыграет с командой Канады. Встреча пройдет на льду "ЦСКА Арены" в Москве, начало – в 18:30 по местному времени.

Эта игра станет дебютной для Алексея Жамнова в качестве главного тренера национальной команды. Именно ему, вероятнее всего, предстоит отправиться со сборной на Олимпиаду.

А значит предстоящий турнир, учитывая всех участников, можно по праву назвать репетицией Пекина. К тому же, если НХЛ все же откажется от участия в Играх-2022, именно такими будут выгладить составы на Олимпиаде.

К слову о составах. Команда у "Кленовых листьев" собрана в основном из игроков КХЛ, но не обошлось и без сюрпризов. Вызов получил обладатель Кубка Стэнли в составе "Питтсбурга" Эрик Фер. 36-летний форвард еще весной объявил о завершении карьеры.

В остальном у канадцев – знакомые все лица. Вратарь – Эдди Паскуале – из "Локомотива", в защите Мэт Робинсон (СКА), Джон Гилмор (ЦСКА), Тревор Мерфи (Сибирь). В атаке – Джош Кари ("Метталург"), Райан Спунер ("Автомобилист"), Джордан Уил ("Ак Барс), Корбен Найт ("Авангард") и другие.

У россиян же состав по именам будет значительно сильнее, но не стоит недооценивать соперника. Опыт минувшего чемпионата мира забывать нельзя.

Матч Россия – Канада – это главная вывеска любого хоккейного турнира. Вот и эта игра не стала исключением. Эксперты предполагают, что игра будет богатой на голы и отдают предпочтение хозяевам турнира.

Так, например, успех российской команды в основное время оценивает букмекерами коэффициентом 2, победа канадцев – 3,1, а ничья – 4.4.

В следующем матче турнира Россия сыграет с командой Швеции (16 декабря), затем с встретится с Чехией (18 декабря), а завершит домашний этап Евротура противостоянием с Финляндией (19 декабря).