Убийство Хангошвили: Германия вышлет российских дипломатов

МИД Германии объявил о высылке двух российских дипломатов из страны после вынесения приговора по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили.

Два дипломата российского посольства в Германии объявлены персонами нон грата. Решение принято в связи с вынесенным сегодня приговором по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, сообщили в МИД ФРГ.

"Это убийство по государственному заказу, как было сегодня установлено судом, представляет собой тяжкое нарушение немецкого права и суверенитета ФРГ", – заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Посол России в Германии Сергей Нечаев был вызван в министерство, где уже сообщили о вынесенном решении, добавила Бербок.

40-летний Зелимхан Хангошвили был застрелен в берлинском парке в августе 2019 года. По подозрению в убийстве задержали россиянина Вадима Соколова. По версии немецкого следствия, его настоящее имя – Вадим Красиков, а убийство он якобы совершил по заданию российских государственных структур. Высший суд Берлина согласился с доводами обвинения и сегодня приговорил гражданина России к пожизненному заключению.

По данным источников РИА Новости в российских силовых структурах, Хангошвили был активным участником террористического подполья на Северном Кавказе, входил в группировки Шамиля Басаева, Хаттаба и других одиозных главарей боевиков.

Российская сторона неоднократно отвергла свою причастность к убийству Хангошвили. По словам российского посла в Германии Сергея Нечаева, вынесенный Вадиму Соколову приговор является политическим, и этот недружественный жест не будет оставлен без реакции.