В Роскачестве сообщили об ухудшении качества красной икры

Роскачество проверило качество красной икры на российском рынке. Результаты проверки свидетельствуют о том, что качество продукции сильно ухудшилось с 2018 года.

Роскачество перед новогодними праздниками провело проверку качества красной икры. Результаты неутешительные. В 2021 году эксперты выявили нарушения обязательных требований безопасности у 81% исследованных торговых марок. Об этом сообщает ГТРК "Оренбург" со ссылкой на данные ведомства.

"Эксперты дважды за четыре года проверяли красную икру: в 2018 году с нарушениями обязательных требований безопасности оказались 31% исследованных торговых марок, в 2021 году их количество увеличилось до 81%", — говорится в сообщении Роскачества.

В текущем году Роскачество обнаружило кишечную палочку у товаров 15 марок из 21 исследованных. Еще ряд производителей грешат тем, что добавляют в красную икру опасный консервант — уротропин, который с 2009 года в связи с гармонизацией международных требований запрещен для использования при производстве зернистой икры лососевых рыб.

Также в некоторых образцах выявлен краситель, который снижает внимание и концентрацию у детей, если употреблять продукты с его содержанием систематически. О таких добавках производитель должен предупреждать.

Теперь Роскачество планирует со следующего года ввести ежемесячный мониторинг данной продукции, особенно производителей-нарушителей.