Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Проблемы с памятью и потенцией: Мясников призвал не сваливать все на ковид

"Мы сегодня нашли козла отпущения, хотя любое тяжелое инфекционное заболевание влечет за собой ряд хорошо известных осложнений: и когнитивную, и эректильную дисфункцию, и сердечные болезни у предрасположенных к этому". Так доктор Мясников ответил на вопрос платформы "Смотрим", являются ли проблемы с памятью и другие нарушения следствием перенесенного ковида.

В эксклюзивном комментарии платформе "Смотрим" Александр Мясников ответил на вопрос, являются ли проблемы с памятью, на которые часто жалуются переболевшие ковидом, следствием этого заболевания. Врач и ведущий программ о здоровье на канале "Россия 1" подтвердил факт снижения когнитивной функции.

"До 25 процентов перенесших ковид говорят, что ухудшилась память, они начинают "тормозить" – плохо соображают", – говорит доктор Мясников.

Однако чтобы понимать, что такие проявления – именно следствие ковида, а не чего то другого, это должно наблюдаться на протяжении достаточно длительного времени, поясняет врач.

Кроме того, продолжает он, если человеку ставят диагноз "лонг-ковид" или "последствия ковида", важно не упустить существующую болезнь.

Мясников предостерегает коллег-медиков от того, чтобы "списывать" жалобы пациента на возраст, погоду или перенесенный коронавирус.

"Потому что вы можете списать на ковид, а там "вылезет" онкология, или человек сляжет с инфарктом или инсультом", – поясняет врач.

Он также обращает внимание на то, что сегодня вообще стали часто все списывать на ковид, даже половое бессилие.

"Мы сегодня нашли козла отпущения, хотя любое тяжелое инфекционное заболевание влечет за собой ряд хорошо известных осложнений: и когнитивную, и эректильную дисфункцию, и сердечные болезни у предрасположенных к этому", – отмечает доктор Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.