Возбуждено дело против пьяного лихача, насмерть сбившего девушку на Невском

vk.com/spb_today
Следователи готовы ходатайствовать об аресте пьяного лихача, который на полном ходу сбил пешеходов на переходе в Санкт-Петербурге. Водитель пронесся по Невскому проспекту на запрещающий сигнал светофора. Сбитая им девушка скончалась на месте, в больницу в тяжелом состоянии попал молодой человек.

В Санкт-Петербурге следователи готовятся обратиться в суд с вопросом об избрании меры пресечения для виновника смертельного ДТП. Пьяный водитель на полном ходу сбил пешеходов, переходивших Невский проспект на зеленый свет. Один человек погиб на месте, еще один в тяжелом состоянии попал в больницу.

Смертельная авария произошла на одном из самых оживленных перекрестков Петербурга. Не сбавляя скорости, водитель проезжает на красный сигнал светофора, пролетает перекресток и врезается в толпу людей. Сила удара была такой, что два пешехода отлетели на десятки метров.

Водитель белого седана несся с такой скоростью, что смог затормозить только через сто метров после светофора. Бампер машины отвалился, лобовое стекло разбилось, передние колеса вывернулись, но сам лихач цел и невредим: судя по всему, сработали подушки безопасности.

Все произошло на глазах у инспекторов ДПС, которые в этот момент выезжали на перекресток. Нарушителя задержали сразу. По словам очевидцев, водитель даже не пытался поинтересоваться, как себя чувствуют люди, и в целом вел себя неадекватно.

Водителю 43 года, он таксист и, судя по номерам, приехал в Петербург из Новосибирска. После аварии он едва держался на ногах. Даже чтобы просто посадить его в патрульную машину, полицейским пришлось надеть на мужчину наручники. На вопросы он не реагировал и, судя по всему, вообще не осознавал происходящего.

"Водитель задержан и допрошен в качестве подозреваемого. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о его аресте перед судом", – сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

23-летняя девушка-пешеход от полученных травм скончалась на месте происшествия, 26-летний молодой человек в тяжелом состоянии был госпитализирован в Мариинскую больницу. Водитель от медицинского освидетельствования отказался. Возбуждено уголовное дело.