Тема:

Коронавирус 1 день назад

Мурашко: болеющие "омикроном" имеют иммунитет к ковиду


Associated Press

Среди россиян, зараженных омикрон-штаммом, нет "тяжелых", сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он предположил, что это объясняется наличием у них иммунитета к коронавирусу.

Все россияне, зараженные штаммом "омикрон", переносят болезнь не в тяжелой форме. Многие из них имеют иммунитет к коронавирусу, поскольку были вакцинированы или переболели раньше, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Пока мы среди них тяжелых пациентов не видели, но многие из них уже просто иммунные. Поэтому можно предположить на сегодняшний момент, что люди, имеющие иммунитет, переносят легче", – сказал глава Минздрава в кулуарах Съезда РСПП 17 декабря.

Он сообщил также, что у омикрон-штамма есть определенные особенности. Их изучают сейчас клиницисты Минздрава, а также сотрудники Роспотребнадзора, которые работают с врачами в ЮАР. Группа российских специалистов отправилась в эту страну 13 декабря по поручению президента РФ Владимира Путина, пишет "Интерфакс".

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила накануне, что сейчас в РФ выявлено 25 человек, зараженных штаммом "омикрон": в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Все остальные путешественники, приехавшие из Южной Африки и других стран, где распространяется "омикрон", отправлены в обсерваторы или на самоизоляцию.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова со своей стороны отметила, что все пациенты с "омикроном" в удовлетворительном состоянии, они находятся под наблюдением медиков.