Россия вышла из Договора по открытому небу


Туполев

18 декабря 20121 года Россия окончательно выходит из Договора по открытому небу. Авиация РФ больше не будет наблюдать за территорией стран НАТО, вся разведка ляжет на спутники.

Российская Федерация 18 декабря официально вышла из Договора по открытому небу (ДОН) и приостановила выполнение своих обязательств по этому соглашению. Военная авиация больше не сможет совершать наблюдение за территорией стран НАТО. Отныне вся разведывательная информация будет получаться со спутников.

Решение о выходе из Договора по открытому небу было принято после демарша США 22 ноября 2020 года. Вашингтон неоднократно обвинял Москву в нарушениях соглашения, хотя РФ до последнего пыталась сохранить его. Администрация Трампа была недовольна ограничением своих полетов над Северным Кавказом и Калининградом, а также полетов российских самолетов над Гавайскими островами.

Между тем членство Белоруссии в Договоре пока остается открытым. Окончательное решение будет принято руководством республики с оглядкой на позиции других государств, сообщает "Интерфакс".

Договор по открытому небу подписали участники ОБСЕ в марте 1992 года. Подписавшиеся страны обязаны позволять другим сторонам совершать над своей территорией наблюдательные полеты с использованием фото- и видеосъемки.

"Вся вина за развал ДОН лежит на США, – заявили еще летом этого года в МИД РФ. – Их выход разрушил баланс интересов, прав и обязательств его участников. Вашингтон, участие которого в Договоре было обязательным условием его действия, вышел из ДОН и закрыл свою территорию для наблюдательных полётов, убеждая при этом своих союзников создавать препятствия российским наблюдательным полётам над американскими объектами и делиться с ним данными, получаемыми в ходе миссий открытого неба над Россией. Нами был предложен ряд вариантов решения этой проблемы, однако западные партнёры отказались учитывать российские интересы".