В МИД РФ назвали ответственного за развал ДОН

В МИДе прокомментировал выход России и США из Договора по открытому небу.

Россия официально вышла из Договора по открытому небу (ДОН), после выхода США и РФ из Договора его эффективность резко снизится, считают в российском МИДе. В официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится, что зона его применения уменьшится примерно на 80%. Помимо этого, резко сократится число планируемых на 2022 год миссий открытого неба.

В дипведомстве подчеркнули, что вся ответственность за деградацию договорного режима лежит на инициаторе развала ДОН – США. России просто не оставили выбора.

Многосторонний международный Договор по открытому небу, разработанный при активном участии России, является мерой по укреплению доверия и безопасности​​​. Россия пошла на этот шаг в интересах укрепления международной безопасности. Одним из весомых аргументов стало участие в Договоре Соединенных Штатов. ДОН "неплохо послужил" в качестве инструмента укрепления доверия и безопасности.

Согласно заявлению МИДа, в течение 20 лет РФ провела 646 миссий наблюдения и приняла над своей территорией 449 из 1580 наблюдательных полетов – наибольшее число среди всех государств-участниц.

США вышли из Договора в ноябре 2020 года. В заявлении МИДа указывается, что российская сторона с уважением относится к решению остающихся в Договоре государств-участников продолжить его имплементацию. А МИДе желают им конструктивной и плодотворной совместной работы.