Много смеялась: умерла старейшая жительница Китая


cumhuriyet.com.tr

В возрасте 135 лет скончалась старейшая жительница Китая Алимихан Сейити. Это произошло в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, где она жила.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая скончалась в возрасте 135 лет старейшая жительница КНР Алимихан Сейити. По сообщению местных властей, это произошло в четверг, 16 декабря.

По данным правительства уезда Шулэ округа Кашгар, Алимихан Сейити родилась 25 июня 1886 года в селении Кумушерик, известном как "поселок долгожителей". Многим пожилым жителям этого поселка больше 90 лет.

С 2013 года Сейити возглавляла список старейших жителей КНР, составленный Китайской ассоциацией геронтологии и гериатрии. По сообщению агентства "Синьхуа", до самой смерти она вела очень простую и размеренную жизнь, всегда ела вовремя, была веселой, много смеялась и любила погреться на солнышке в своем дворе. Даже в столь преклонном возрасте она иногда помогала приглядывать за своими правнуками.

Считается, что свой вклад в долголетие жителей Кумушерика внесло хорошее качество получаемых ими медицинских услуг. Местные власти, в частности, обеспечивают всем жителям старше 60 лет бесплатное ежегодное медицинское обследование и выплачивают им ежемесячные пособия.