Музеи Кургана привлекают посетителей кошками

Музеи Кургана переняли успешный опыт учреждений культуры Санкт-Петербурга и привлекают к себе посетителей при помощи кошек. Так, пушистыми сотрудниками уже обзавелись музей истории города Кургана и областной художественный музей.

В музеях Кургана для привлечения посетителей стали держать кошек. Как сообщает "Российская газета", поводом для таких нововведений послужил успешный пример учреждений культуры Санкт-Петербурга.

Так, в музее истории города Кургана гостей встречает черная кошка по имени Мила Музеевна. Ее подарили волонтеры, которые нашли животное на даче вместе с потомством. Как рассказала заведующая музеем, кошка пока только осваивается, гуляет по залам. Ингода посетителям удается ее погладить, но в основном Мила Музеевна старается не выходить к людям, если их много. Но зато она оберегает здание музея от мелких грызунов, которых привлекают старинные постройки.

Также свой пушистый сотрудник есть и в областном художественном музее. Там посетителей встречает черный кот с большими желтыми глазами по имени Джо Блэк.