Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Песков рассказал, что больше всего угнетает Путина


Global Look Press

Президента России Владимира Путина больше всего гнетет информация о том, сколько россиян умирают ежедневно от коронавируса, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президента России Владимира Путина расстраивает информация о показателях смертности от коронавируса в России. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в фильме "Опасный вирус. Второй год" Наили Аскер-заде на телеканале "Россия 1". Фильм доступен на медиаплатформе "Смотрим"

"Смертность – это, наверное, то, что больше всего гнетет и президента, и, конечно, всех, кто работает в правительственном штабе", – сказал Песков.

Он признал, что смертность действительно высокая – каждый день уже в течение долгого времени умирают более 1000-1200 россиян. "Это ужасно", – отметил представитель Кремля.

Он рассказал, что сотрудники президентской администрации тоже погибают от коронавируса, умирают их родственники. "У нас работает очень много молодых людей, и кто-то не хочет прививаться", – сказал Песков. По его словам, противников вакцинации убеждают, да они и сами видят случаи, когда люди тяжело переносят COVID-19.

"Поскольку у нас производство... непрерывное, мы не прерываемся – все локдауны все равно работаем. Но все-таки, какую-то часть людей мы стараемся уже на дистанцию переводить", – сообщил пресс-секретарь главы государства.

Песков рассказал и о том, что персонал, контактирующий с Владимиром Путиным, соблюдает карантин и правила эпидемиологической безопасности, чтобы никто не заразил президента.

Отвечая на вопрос, есть ли какой-то план, если все-таки кто-то заразит Путина, Песков ответил: "Ну, слушайте, он же Путин! Кто его заразит?"

Отметив, что о таком повороте событий "не хочется ни думать, ни говорить", пресс-секретарь указал, что вокруг российского лидера необходимое количество специалистов, в том числе медиков, которые обеспечивают его эпидемиологическую безопасность. Все, кто так или иначе контактирует и работает с Путиным, соблюдают необходимые правила.

"И именно поэтому президент, как ответственный гражданин Российской Федерации, привился, потом ревакцинировался и еще принял участие в дополнительном эксперименте с этой назальной вакциной", – напомнил Песков.