Правда об убийстве Кеннеди остается в архивах

Почему новая порция архивов так и не ответила на вопрос, кто застрелил президента Кеннеди? Зачем убили всех мало-мальски причастных к преступлению и кому вдруг опять нужен "русский след"?

Для кого-то каникулы – самое сладкое время перетереть скандальчик. Скандальчик тогда нужно устроить. Так и сделали. Рассекретили большую порцию документов, связанных с убийством президента Кеннеди в 1963 году. В беспочвенных интерпретациях тень бросили на Россию.

Джон Кеннеди – один из двух американских президентов, который похоронен на Арлингтонском кладбище – главном кладбище США. Так хотела его вдова Жаклин. Хотела, чтобы могила 35-го президента США была доступна для как можно большего числа посетителей. В первый год к надгробию было не подступиться. По 3 тысячи человек каждый час приходили оплакивать Кеннеди.

Самый молодой президент в истории США пробыл на посту меньше трех лет, хотя собирался на второй срок. В тот день в Далласе он – из-за перевыборов. В случае победы Кеннеди планировал сменить вице-президента, уволить главу ФБР, который за 50 лет в должности сросся с мафией, и покончить с войнами, которые делали богаче ЦРУ и Пентагон.

Эфир национальных каналов внезапно прерывается шокирующим сообщением. В кадре – только буквы. Ни камеры, ни ведущий не готовы к страшной "молнии" из Далласа: "Президент Кеннеди умер в час дня по центральному времени".

Сразу же миру представлен человек, который забрал у Америки ее 35-го президента. Ли Харви Освальда схватили всего через час после покушения, провели перед камерами и обещали судить, но не случилось. Уже на следующий день его самого убьют в полицейском участке на глазах репортеров.

А дальше смерти будут только множиться, не вписываясь в официальную версию о фанатике-одиночке. Вряд ли один Освальд в день визита Кеннеди оклеил центр Далласа листовками с его фотографиями и со словами: "Разыскивается за предательство". Президента обвиняли в заигрывании с коммунистами. Беспроигрышный ход в разгар холодной войны – связать с коммунистами и его убийцу: "Ли Освальд был в советском посольстве в Мехико 28 сентября 1963 года и беседовал с консулом Валерием Владимировичем Костиковым. Об этом стало известно 1 октября, когда Освальд позвонил в советское посольство и на ломаном русском спросил, есть ли что-то новое о телеграмме в Вашингтон".

В рассекреченных бумагах есть и про подводные лодки, на которых СССР забрасывал диверсантов для убийства президента США, и суммы расписаны, которые Москва якобы выделила на ликвидацию. Экскурс в историю американскому зрителю устраивают в перерывах между страшилками дня сегодняшнего – Россия вот-вот нападет на Украину: "Люди забывают или не знают, что Ли Харви Освальд буквально был коммунистом. Он жил в Советском Союзе, симпатизировал коммунизму, он хотел распространить эти идеи. И во время холодной войны коммунист убил президента, который хотел разобраться с Советским Союзом".

Красиво звучит, только все с точностью до наоборот. Кеннеди, не желая воевать с СССР, убирает ракеты от советских границ. Карибский кризис разрешен. В разгаре переговоры о снижении напряженности. Президент США намерен выйти из войны во Вьетнаме, а после провала в заливе Свиней, натасканных в Штатах повстанцев, ему и Куба не интересна. Кеннеди не идет на поводу у ЦРУ и Пентагона, настаивающих на отправке американских солдат для свержения Кастро.

"Аллен Даллес, бывший глава ЦРУ, которого Кеннеди уволил после провала в заливе Свиней, ненавидел президента. Даллес ушел, но в разведке остались его люди. Начинаются разговоры, что нельзя допустить переизбрания Кеннеди. Нельзя – и все. Его нужно убить. Потому что иначе он примет еще более радикальную позицию во время своего второго срока. Кеннеди честно пытался положить конец холодной войне с Россией. Кеннеди уходил из Вьетнама, пытался добиться мира с Кубой, и у него были все возможности добиться успеха. Конечно, это не нравилось "ястребам", противникам мира и сторонникам жесткой линии в нашей стране. И они не могут остановиться, потому что на кону очень много денег. Сделки и деньги. Все дело в них, а не в России. Если бы не было России, был бы найден другой враг. Мы создаем эту фальшивую среду через СМИ. Я всю жизнь это наблюдаю – ложь ради денег. Мы живем во лжи. Мы то и дело говорим о том, как коммунисты захватывают Америку", – сказал режиссер Оливер Стоун.

Своим фильмом JFK Оливер Стоун разбивает официальную версию об убийстве Кеннеди. Когда власти предъявляют американцам фотографию Ли Харви Освальда, якобы позирующего с той самой винтовкой, режиссер предлагает аудитории присмотреться к снимкам внимательнее. "Я никогда не видел этих снимков. Да, это мое лицо, но его наложили на чье-то тело. Посмотрите, как падает тень от носа. Она лежит прямо, как будто полдень. А тень внизу смотрит в сторону, как ранним утром или под вечер", – говорил Освальд.

По протоколу Освальд, который в армии стрелял хуже всех во взводе, за 6 секунд сделал три точных выстрела по движущейся цели, хотя каждая перезарядка такой винтовки – это минимум 2,5 секунды. Экспертиза не нашла на лице Освальда пороховых газов, которые были бы, если бы он нажимал на курок.

23-летний Освальд не скрывал своих марксистских убеждений. Он два года жил в Советском Союзе, даже женился на русской. С русской женой, вернувшись из СССР в США, он – под круглосуточным колпаком ФБР, и почему-то в день убийства его никто не стал останавливать.

"Как говорилось в моем фильме про Джона Кеннеди, подготовка к войне — это основная функция государства, а Кеннеди пытался положить этому конец. Одна из причин, по которой я снял о нем фильм. История Кеннеди в моей стране нечестная", – уверен Стоун.

Фильм Оливера Стоуна заставил Конгресс на законодательном уровне обязать власти предать огласке все материалы по делу. В течение 25 лет после премьеры со всех документов должен был быть снят гриф "секретно". Сроки вышли еще в 2017-м, но больше 10 тысяч рапортов, записок, протоколов остаются под замком. По десятому разу публикуют одни и те же бумаги, намекающие на "русский след".

"Освальд в Мексике встречался с сотрудниками КГБ. Даже с учетом того, что это происходило данным давно, им могло быть по 20-25 лет. Сейчас им 80-85 лет, они все еще могут быть живы. Можете представить, что кубинское или российское правительство может сделать с ними или их семьями за то, что они передали информацию ЦРУ, за предательство своей страны 60 лет назад?" – говорит Марк Зэйд, юрист, специализирующийся на законодательстве о национальной безопасности.

Так доверчивому зрителю объясняют, почему уже столько лет тянут резину с рассекречиванием документов. Не раскрыты, например, интервью вдовы Кеннеди и его брата, которые в частных беседах говорили, что убийц президента нужна искать не за океаном, а в вашингтонском болоте, которое JFK хотел осушить.

"Информация, которая появляется, связывает те события с ЦРУ. Например, Чарльз Кейпбелл, мэр Далласа, был оперативником ЦРУ. Кортежу изменили маршрут, и вместо движения по прямой машина много поворачивала и сбрасывала скорость. Саму машину с тонированными стеклами заменили на кабриолет. Спустя столько лет люди должны знать, почему", – считает Роберт Кеннеди-младший, племянник Джона Кеннеди.

После убийства 35-го президента США была сформирования специальная комиссия для расследования всех обстоятельств. Вошел в нее и Ален Даллес, которого Кеннеди выгнал с поста директора ЦРУ. Проработав почти год, опросив 600 свидетелей, политики установили: Освальд действовал в одиночку. Одна из трех выпущенных пуль прошла на вылет не только через тело Кеннеди, но и через губернатора Техаса, который ехал с ним в машине. Учитывая траекторию, такого физически не могло быть.

"У меня нет сомнений, что в голову Кеннеди вошла пуля сзади, но был еще один выстрел в голову спереди, справа от президента", – уверен Дэвид Мантик, врач-радиолог.

А это значит, что был как минимум еще один стрелок. И не, как Освальд, позади кортежа, а впереди него. О том, что пуля вошла в голову Кеннеди спереди, заявили и врачи госпиталя, куда президента привезли после покушения.

"Я точно помню, как сидел на ступеньках Университета Делавера и не верил, что Кеннеди убили. С однокурсниками мы пошли к машинам на парковке, включили радио и говорили, что этого не может быть", – рассказал президент США Джо Байден.

Президент Байден разрешил Национальному управлению архивов опубликовать только полторы тысячи документов об убийстве Джона Кеннеди. Еще несколько тысяч в свое время раскрыл Дональд Трамп, хотя грозился сделать достоянием общественности все архивы по делу.

"Могло ли этой убийство быть предотвращено? Вот на какой вопрос могут ответить бумаги, которые нам никак не покажут. За Освальдом следили, но ничего не предприняли. Если ЦРУ знало о его планах, то это то же самое, что случилось 11 сентября, когда разведка знала о террористах, приехавших в страну, и молчала. Убийство Кеннеди, на мой взгляд, могло быть предотвращено", – сказал Джеральд Познер, автор книги "Дело закрыто: Ли Харви Освальди и убийство Джона Ф. Кеннеди".

Об отсрочке публикаций президентов просят ЦРУ и ФБР. И, как показывает история Джона Кеннеди, даже хозяевам Белого дома наперекор этим спецслужбам лучше не идти.