Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Настоящие русские морозы: полярное вторжение в Центральную Россию


АГН "Москва"

Полярное вторжение начнется в московском регионе уже с 20 декабря. Ночами столбики термометров будут опускаться ниже отметки в минус 20 градусов.

Полярным вторжением назвали метеорологи резкое похолодание, которое начнется в столичном регионе уже завтра, 20 декабря. Ночами температура воздуха будет опускаться ниже минус 20 градусов.

Самым холодным днем на следующей неделе станет среда. По прогнозам, температура будет ниже климатической нормы на 10-12 градусов, а потеплеет лишь к выходным. Тогда же начнутся и новые снегопады.

О предстоящих морозах рассказал в эфире "России 24" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Все главные новости доступны на медиаплатформе "Смотрим".

По словам синоптика, в предстоящую неделю Центральную Россию ждут настоящие русские морозы. Североатлантический циклон, смещаясь центром в Поволжье, уже в понедельник развернется своей тыловой частью, куда в сопровождении скоротечных зарядов снега начнут прорываться первые порции более студеного воздуха.

В московском регионе в предстоящую ночь воздух остынет до минус 4 – минус 9, днем на фоне усиливающейся адвекции холода и обратного суточного хода температуры будет уже не выше минус 7- минус 12, а вечером – минус 10 – минус 15.

В день зимнего солнцестояния во вторник, 21 декабря, похолодание продолжится: под утро будет минус 15 – минус 20, а в дневные часы – всего минус 12 – минус 17.

"Полночь года" – так в народе называют самую длинную ночь – станет и самой морозной в текущем сезоне. В ночь на среду в Москве столбики термометров опустятся до минус 17 – минус 22, а после полудня ожидается не выше минус 14 – минус 19, что на 10-12 градусов ниже среднесуточной нормы и является аномальным холодом.