Тема:

Усиление НАТО у границ России 13 часов назад

Украину решили поддержать летальным оружием


Global Look Press

О готовности передать Украине летальное оружие заявил министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас. Однако, какое именно оружие будет передано, глава военного ведомства не уточнил.

Вильнюс готов передать Киеву летальное оружие, заявил министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

"Необходимо всячески поддержать Украину, и Литва к этому готова, включая передачу Украине летального оружия", – заявил в Анушаускас на совместной пресс-конференции с министром обороны Германии Кристин Ламбрехт 19 декабря в литовском городе Рукла.

Какое именно оружие будет передано Украине, министр не уточнил. "Это вопрос многостороннего соглашения, потому что вовлечены несколько государств, не только донор и получатель вооружений, но также производитель и поставщик", – пояснил он.

Глава Минобороны ФРГ прибыла в Литву с визитом, чтобы посетить расквартированных в республике немецких военнослужащих. Это первый зарубежный визит члена правительства Германии после формирования нового кабинета ранее в декабре, пишет "Интерфакс".

Между тем украинский министр обороны Алексей Резников заявил 18 декабря, что Киев хочет получить от Запада не только оборонительное, но и наступательное вооружение.

Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя ситуацию, заявил, что насыщение Украины оружием – это практически подготовка НАТО к войне с Россией.