Россия запретила ввоз фруктов и овощей из Турции из-за пестицидов


Global Look Press

С 17 ноября текущего года Роспотребнадзор ограничил ввоз гранатов и перца из Турции, с 10 декабря – ввоз турецкого винограда. Было выявлено шесть видов пищевой сельскохозяйственной продукции 33 производителей из Ирана и Турции, содержащей остаточные количества 12 пестицидов.

С 17 ноября текущего года Роспотребнадзор ограничил ввоз гранатов и перца из Турции, с 10 декабря – ввоз турецкого винограда. Такая информация появилась на сайте ведомства.

Как отмечается, в период с 27 октября по 7 декабря было выявлено шесть видов пищевой сельскохозяйственной продукции 33 производителей из Ирана и Турции, содержащей остаточные количества 12 пестицидов. Причем 10 из них не разрешаются к применению в России, сообщает РИА Новости.

В сообщении на сайте Роспотребнадзора говорится о приостановке ввоза на территорию России опасной плодоовощной продукции из Турецкой Республики и Исламской Республики Иран. Речь идет о продукции 33 производителей винограда, гранатов, лимонов, мандаринов и перца. Из-за многочисленных нарушений с 17 ноября 2021 года был приостановлен ввоз гранатов и перца из Турции, с 2 декабря 2021 года – ввоз перца из Ирана, с 10 декабря 2021 года – ввоз винограда из Турции.

В результате ограничений к ввозу в Россию из Турции не допущено порядка 60 тысяч тонн винограда и свыше 10 тысяч тонн гранатов.