Огромное количество ртути обнаружили в погребе частного дома под Челябинском

В Челябинской области жильцы частного дома при проведении ремонта в погребе обнаружили больше количество шариков ртути в почве. Они извлекли опасную находку, но в жилище все равно была превышена нормы паров ртути. Для демеркуризации губернатор направил областную поисково-спасательную службу, сотрудники которой обработали помещение специальным раствором.

В погребе частного дома в Челябинской области обнаружили ртуть. Как уточняет ГТРК "Южный Урал", опасная находка была сделана хозяевами жилища во время ремонта.

На глубине полутора метров они наткнулись на больше количество шариков ртути в почве. Часть грунта с опасным содержимым удалось извлечь и вынести из дома. Однако даже после этого специалисты фиксировали превышение нормы паров ртути.

Тогда жильцы обратились к губернатору, который поручил областной поисково-спасательной службе провести демеркуризацию. Ее сотрудники обработали все поверхности помещения специальным раствором. Сейчас также рассматривается вопрос проведения дополнительных мероприятия для сохранения безопасности в доме.