Подростка-анархиста отправили под домашний арест

Подросток, задержанный за изготовление самодельной взрывчатки и призывы к противоправным акциям, отправлен под домашний арест до 5 февраля. Суд не поддержал ходатайство прокурора о заключении юноши под стражу.

16-летний житель поселка Каменники Рыбинского района Ярославской области отправлен под домашний арест. Такое решение сегодня принял суд. Молодой человек подозревается в изготовлении взрывчатки и участии в радикальных группировках.

ГТРК "Ярославия" напоминает, 7 декабря подросток был задержан сотрудниками ФСБ за призывы к насильственным действиям в отношении представителей власти и планирование противоправных акций. У него были изъяты самодельная взрывчатка, охотничий обрез, боеприпасы, средства связи.

По ходатайству следствия его должны были заключить под стражу. Но Ярославский областной суд принял другое решение.

"16-летнему жителю Рыбинского района назначена мера пресечения в виде домашнего ареста до 5 февраля 2022 года", – уточнили в пресс-службе ведомства.

Еще больше новостей в нашем разделе на "Смотрим". Также на медиаплатформе и в эфире телеканала "Россия 1" смотрите сериал "Тайны следствия – 21". За дело берется следователь Мария Швецова.