Банда лже-риелторов обманула почти 1000 сибирских жителей

Откровения жертв "черных риелторов" // Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
ОПГ, занимавшейся мошенничеством с предоставлением риелторских услуг, приговорили к разным срокам тюремного заключения. Сеть лже-агентств была организована в нескольких городах Сибири.

Банде лже-риелторов, которая действовала на территории Томска, Кемерова и Новосибирска, вынесен обвинительный приговор. От противоправных действий мошенников пострадали более 900 человек, передает ГТРК "Томск" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По материалам следствия, участники группы создали сеть региональных подразделений, функционировавших в нескольких сибирских городах. Руководил злоумышленниками 40-летний житель Новосибирска. С 2013 по 2016 годы мошенники обманывали граждан под видом оказания помощи в подборе съемного жилья и похищали их деньги. Все данные, предоставляемые преступниками, они находили в архивных либо придуманных объявлениях. В совокупности у пострадавших было похищено свыше 3 миллионов рублей.

"Советский районный суд признал виновными 15 участников организованной преступной группы по статье о мошенничестве", – говорится в сообщении.

Лидер ОПГ приговорен к 6 годам лишения свободы. Остальные участники получили разные сроки: от 2 до 4 лет лишения свободы. Кроме того, виновные обязаны будут выплатить штраф от 10 до 50 тысяч рублей и возместить причиненный потерпевшим материальный ущерба.

Еще больше новостей в нашем разделе на "Смотрим". Также на медиаплатформе и в эфире телеканала "Россия 1" смотрите сериал "Тайны следствия – 21". За дело берется следователь Мария Швецова.