Инцидент на шахте имени Рубана мог произойти из-за липовой проверки

novokuzneck.bezformata.com
Следственные органы Кузбасса выясняют обстоятельства неправомерной выдачи документа о безопасности на шахте имени Рубана, который, по версии следствия, мог быть подписан без проведения соответствующей проверки.

В отношении инженера, ответственного за проверку работоспособности систем контроля на шахте имени Рубана, возбуждено уголовное дело. Его подозревают в выдаче сертификата о поверке, которая на самом деле не проводилась. Об этом сообщает Следственное управление по Кемеровской области.

Напомним, 19 декабря при обследовании одного из участков шахты с помощью тепловизора было выявлено нагревание борта выработки, а затем обнаружен очаг самонагревания. В момент нештатной ситуации в шахте находилось 128 рабочих. Все они были выведены на поверхность.

Следственными органами Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении инженера по метрологии федерального бюджетного учреждения "Кемеровский центр стандартизации и метрологии". Его подозревают в неправомерной выдаче официального документа, удостоверяющего соответствие выполненных работ и/или услуг требованиям безопасности.

По версии следствия, подозреваемый выдал свидетельство о поверке, согласно которому была проверена исправность и работоспособность газоаналитической системы, измеряющей и контролирующей уровень опасных газов в шахте. На самом деле инженер в шахте не был и проверку не производил. Вследствие этого была поставлена под угрозу безопасность людей, находившихся под землей.

Ранее ход процессуальной проверки по поручению Александра Бастрыкина был взят на контроль центральным аппаратом Следственного комитета РФ. Расследование уголовного дела продолжается.