Тема:

Новый год и Рождество-2022 2 года назад

Знакомый с детства аромат и воздух под кожурой: как выбрать мандарины


Агентство городских новостей "Москва"

Одно из главных угощений и украшений на новогоднем столе – мандарины. У многих их вкус и запах ассоциируется с детством. В этом году эти ароматные фрукты подорожали, но россияне все равно закупаются ими перед праздником. Как правильно выбирать мандарины?

Уже давно мандарин стал настоящим символом главного зимнего праздника. Без этого фрукта представить Новый год сложно, и россияне устремились за ним в магазины.

В этом году "вкус детства", правда, подорожал на 7 процентов. Увеличился и спрос.

"Сейчас средний чек покупки мандаринов – примерно 113 рублей. Объем продаж превысил прошлогодний примерно на 80-90 процентов", – рассказал руководитель аналитического проекта Леонид Симаков.

Увеличение цен, специалисты связывают с постпандемийной обстановкой, сложностью пересечения границ и логистикой, ведь мандарины – продукт импортный. Стоимость зависит от того, из какой страны привезен и в каком магазине продается этот фрукт. В среднем по России, исключая традиционно завышенные московские цены, кисло-сладкие мандарины из Абхазии обойдутся в 100-130 рублей, столько же будут стоить и грузинские. Дороже – сладкие Турецкие и Иранские, по 150-180 рублей за килограмм. Еще выше цена на мелкие мандарины из Китая, а также яркие, с блестящей кожурой и без косточек из Марокко и ЮАР – по 180-200 рублей. Самый дорогой новогодний оранжевый фрукт из Перу — около 300 рублей.

Но цены наших граждан, похоже, не пугают. Мандарину на праздничном столе – быть. Главное – правильно его выбрать.

"Мандарины выбираются по внешнему виду, по запаху, по органолептическим показателям. У них должен быть нормальный цвет. Свежие мандарины всегда вкусно пахнут, ароматно, цитрусовыми", – говорит директор плодоовощного союза Михаил Глушков.

Обратить внимание стоит на кожуру: плоды должны быть чистыми, упругими, без повреждений и пятен на ней. Самый же ценный признак хорошего мандарина – наличие воздуха между оболочкой и мякотью. Такой фрукт считается наиболее качественным и вкусным. Кстати, наличие зеленых веточек, как считают некоторые покупатели, вовсе не показатель свежести продукта, а скорее маркетинговый ход.