Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Роспотребнадзор: штаммом "омикрон" в России заразился 41 человек


АГН "Москва"

Число заражений новым штаммом коронавируса "омикрон" в России выросло до 41. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В целом в стране, по ее словам, за последние шесть недель наблюдается снижение уровня заболеваемости ковидом. Попова отметила эффективность противоэпидемиологических мероприятий.

В России зафиксирован 41 случай заражения новым штаммом коронавируса "омикрон", сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Координационного совета оперштаба по борьбе с распространением инфекции. Мероприятие транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Как отметила Попова, все вновь заболевшие "омикроном" находятся в стационаре, 16 человек из ранее заболевших уже выписаны.

Ранее 21 декабря сообщалось о 30 случаях заражения новым вариантов коронавируса.

В целом же за последние шесть недель в стране наблюдается снижение уровня заболеваемости коронавирусом, проинформировала главный санитарный врач РФ. По сравнению с прошлой неделей снижение составило 8,2 процента.

"Благодаря реализуемому комплексу противоэпидемиологических мероприятий в течение последних шести недель мы наблюдаем снижение заболеваемости​​​. Показатель на прошедшей пятидесятой неделе составил 133,12 на 100 тысяч населения", – указала Попова.

Штамм "омикрон" был выявлен в ноябре в ЮАР. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подтвердили, что он распространяется быстрее, чем "дельта", и представляет большую опасность для привитых от ковида и переболевших.

Как заявил ранее 21 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в такой ситуации страна должна быть готова к любому развитию ситуации, а эпидемиологам следует продолжать исследования существующих разновидностей коронавируса.