В "Сириусе" появится концертный комплекс мирового уровня

Уникальный архитектурный силуэт, формирующий пространство неповторимой акустики, сегодня обсуждали в Сочи, где на территории парка науки и искусств "Сириус" вскоре появится концертный комплекс мирового уровня.

Центральный вход в Олимпийский парк. Первым, что увидят здесь гости, будет большой концертный комплекс в окружении пальм. Пока это несколько бетонных этажей, стройка – в разгаре, но через год здесь появится концертный зал и масштабное культурное пространство вокруг него.

Комплекс будет мультифункциональным и объединит под одной крышей все виды искусства. Оснащение концертного зала сегодня обсуждают десятки экспертов. Народный артист России Сергей Ролдугин отмечает: специалисты предусмотрят любые мелочи.

"Там на сцене люк должен быть, а мы его не запланировали, в спектакле Баба Яга должна появляться из-под земли. А как это сделать? Вот эти вопросы, эти мелочи, которые играют огромную роль в том, чтобы это волшебство было настоящим, как раз и имеет значение. Из двухсот спектаклей, которые идут в Мариинском театре, только восемь нужно будет приспосабливать для этого зала, а все остальные могут идти", – говорит народный артист России Сергей Ролдугин, председатель правления и учредитель Фонда "Талант и успех".

Народная артистка Российской Федерации Светлана Захарова, выступавшая на известных мировых сценах, впечатлилась проектом нового концертного зала.

"Нам сегодня позавидуют многие страны. Такого концертного зала в мире, возможно, и нет, а, может быть, буквально единицы", – уверена Светлана Захарова.

Специалисты обещают новому концертному залу вместимость в полторы тысячи зрителей и самое лучшее внутреннее оснащение. Выступать там уже мечтают и опытные, и молодые музыканты, воспитанники "Сириуса".

"Конечно, все ждут. Акустика – одно из самых важных составляющих любого концертного зала", – отмечает скрипач Павел Милюков.

Новый концертно-театральный комплекс станет ядром культурного кластера в "Сириусе". Открытие запланировано на 2023 год.