На смену холодам идет кратковременное потепление

В ближайшие дни в Европейской части России потеплеет, а потом опять похолодает. Синоптики говоря, что в стуже надо винить "атмосферный блок". Что это такое? И как будут меняться температурные показатели на этой неделе?

Европейская Россия останется во власти аномальных морозов – в регионе вышло на пик ультраполярное вторжение. Быстро оно не завершится, а все из-за очередного "атмосферного блока". Сколько продержится сибирская стужа? Когда столбики термометров поползут вверх? И правда ли, что после потепления случится еще более мощный обвал холода?

Период аномальных морозов в Европейской части страны обещает быть затяжным. А как еще переживать русскую зиму, если не возле русской печи? В Москве – минус 16, в Санкт-Петербурге – минус 13, в Архангельской области – минус 30. Это максимальные показания термометров во вторник.

Конечно, ничего экстраординарного в этих цифрах нет, подобные кратковременные похолодания – абсолютно нормальная ситуация для Европейской части России. Просто пока в этом декабре такой стужи еще не отмечалось, а потому и гало в небесах, и световые столбы над Северной столицей, и морозные узоры на окнах некоторые жители региона восприняли как настоящее предновогоднее чудо.

Сильнее всего накануне погода преобразилась в южных областях: в Крым наконец пришла зима, и сейчас там можно лицезреть цветущие розы под снегом.

Причина экстремальный морозов – "атмосферный блок". Восточная Сибирь и Якутия оказались в области стационарного антициклона, и этот очаг остановил над Уралом атлантический циклон. В результате по периферии вихря на Европейскую территорию России стали поступать воздушные массы с акватории Карского моря.

Атмосфера будет пребывать в таком состоянии еще около суток. В Москве сегодня на пике дневного прогрева лишь -18...-19, завтра под утро около -21. Но затем в центр России поступит более теплый воздух, и к вечеру четверга столбики термометров дотянутся до -11...-12.

В этот период Русскую равнину начнет накрывать очередной атлантический циклон. В пятницу основное ядро вихря еще будет кружить на западе Европы, но снеговые тучи теплого атмосферного фронта уже доберутся до северо-западных и центральных областей, и только в южных широтах вероятность осадков будет небольшой.

Ну а потепление, связанное с циклоном, выйдет на пик в субботу. В Причерноморье ожидается +5...+10, в средней полосе дневная температура вернется к нормальным для декабря показателям: -2...-7.

Ну а затем, увы, она снова станет понижаться. В столице, например, на максимуме прогрева термометры покажут -4 днем, а уже в воскресенье в Москву вернется стужа. Конечно, не такая лютая, как сейчас, всего -10...-15, но и это значительно ниже климатической нормы первого месяца зимы.

В совместной с Роскосмосом рубрике "Снимок с орбиты" сегодня посмотрим, как с высоты полета спутника выглядит Кавказский хребет. Склоны гор наконец-то белые, укрыты снегом. Вот, например, курорт "Домбай", Карачаево-Черкесия, а вот сочинская "Красная поляна". В течение последних нескольких дней они работали с перебоями из-за сильных метелей, связанных с уже упомянутым вторжением холодного воздуха. Однако стратегически, если так можно выразиться, это пошло курортам на пользу: снега на трассах выпало много, он свежий и естественный, а это особенно ценят поклонники экстремального зимнего отдыха.