Фрукты, орехи и не только: продукты, снижающие тягу к сладкому


Unsplash

В среднем россияне за год съедают больше сахара, чем предусмотрено нормой. Неумеренное потребление сладостей может привести ко многим проблемам со здоровьем: высыпания на коже, лишний вес, заболевания зубов. Есть продукты, которые помогают сократить потребление сладкого.

Россияне – те еще сладкоежки. За год каждый житель страны в среднем съедает 31 килограмм сахара – в четыре раза больше рекомендованной нормы. В рядах преданных фанатов конфет и тортиков долгое время находилась и Ангелина, пока несколько месяцев назад ради стройной фигуры девушка не решила отказаться от сладкого.

"Было сложновато. Даже снился шоколад, что я его ела. На самом деле авокадо очень хорошо помогало", – призналась она.

В том, что авокадо может заменить нашему организму шоколадку, с Ангелиной согласны врачи. Известный американский диетолог недавно назвала этот плод в числе продуктов, которые способны подавить тягу к сладкому.

"Полезные жиры снижают как аппетит, так и тягу к сладкому. А из-за чего? Мы энергию получаем из углеводов, и чем больше мы съедим, тем больше нам кажется, что нам веселее, как-то радостнее. На самом деле из жиров мы тоже можем получить энергию", – рассказала врач-эндокринолог Ольга Рождественская.

Именно в этом и кроется одна из причин того, что наши руки то и дело тянутся за очередной шоколадкой. Организм просто пытается получить энергию самым быстрым способом – с помощью глюкозы. Правда, на смену бодрости и эйфории от сладкого уже через 20-30 минут приходит чувство голода и острая потребность в новой порции сахара. Поэтому, чтобы избавиться от вредной привычки диетологи рекомендуют первым делом наладить сбалансированное питание, в котором в том числе должны быть молочные продукты. В частности, йогурт.

Еще один продукт, способный заменить организму сладости, – это орехи. Но тут главное не перестараться: в день нужно съедать не больше 20-30 граммов. Это пять очищенных грецких орехов, 20 орехов кешью и примерно столько же миндаля. Способны подавить тягу к сладкому также фрукты и ягоды – благодаря содержанию в них природного сахара, множества витаминов, минералов и клетчатки. Причем есть фрукты и ягоды можно как в чистом виде, так и в составе десертов, главное – без добавления сахара.