Цвет, свет, звук и рассадка: Манеж готовится к пресс-конференции Путина

Зал Манежа готовится принять журналистов, аккредитованных на Большую пресс-конференцию президента России Владимира Путина. Несмотря на ограниченное число мест, пообщаться с президентом пригласили представителей совершенно разных СМИ. В числе аккредитованных есть и корреспонденты "Дождя" и "Медузы", внесенных в реестр СМИ-иноагентов, а также украинский журналист Роман Цимбалюк.

Менее суток остается до начала Большой пресс-конференции Владимира Путина. 23 декабря президент России и аккредитованные журналисты соберутся в московском Манеже, чтобы обсудить самые острые вопросы. В 2021 году разговор состоится в привычном, очном формате, хотя организаторы строго соблюдают все антиковидные ограничения.

Завтра утром зал Манежа заполнят журналисты: в этот раз на мероприятие из-за ковидных ограничений приглашены всего пятьсот человек. Но охват тем и продолжительность разговора, как ожидают организаторы, останется неизменной.

Несмотря на рассадку, с учетом социальной дистанции между стульями минимум метр, зрительный контакт между президентом и журналистами состоится. За хорошую видимость в зале отвечают больше двухсот световых приборов. А экраны, расположенные по бокам от сцены и перед столом президента, позволят рассмотреть все в деталях.

Сама сцена в этот раз оформлена в синих тонах. Цветовые акценты расставляют в зависимости от настроения и площадки: в прошлые годы встречалось и красная, и песочная. В этот раз остановились на самом спокойном варианте.

Картинку на телеэкранах обеспечат 16 камер – без внимания не останется ни один вопрос. А их наверняка накопилось немало. Несмотря на ограниченное число мест, пообщаться с президентом пригласили представителей совершенно разных СМИ. В числе аккредитованных есть и корреспонденты "Дождя" и "Медузы", внесенных в реестр СМИ-иноагентов, а также украинский журналист Роман Цимбалюк.

"600-700 человек смело этот зал может принять. Поэтому здесь никаких проблем нет, – заверяет замглавного продюссера канала "Россия 1" Александр Кормилицин. – Пространство позволяет, поэтому был придуман эта история с Манежем. Это для того, чтобы разместить максимальное количество журналистов. В прошлом году формат был другой, но тоже журналистов было огромное количество".

С учетом очного формата мероприятия особое внимание уделяется мерам безопасности. Чтобы попасть на пресс-конференцию, журналисты сдают три ПЦР-теста, а на входе их встретят специальные дезинфицирующие рамки.

"С помощью форсунок поступает дезинфицирующее средство методом "холодного тумана". Обрабатываются кожные покровы, одежда. Загорается зеленый свет, человек выходит обработанный, без вирусов, без бактерий", – рассказывают монтирующие оборудование специалисты.

Таких рамок в Манеже шесть. Состав "холодного тумана" абсолютно безопасен, но надежно защищает от вирусов.

"Человек, проходя через кабину, будет обрабатываться в течение 10 секунд. Он получает необходимую дозу катионов серебра на водной дисперсии раствора. И проходит уже дальше в зал для каких-то мероприятий. В емкости находится 50 литров (дезинфицирующей) жидкости. Этого хватит для того, чтобы обработать тысячу-полторы тысячи человек", – заверяет учредитель НПК "Стерил" Андрей Дианов.

С утра 23 декабря в Манеже пройдет финальная репетиция – техническая. С учетом особенностей исторического здания, например, эха, картинку и звук перепроверяют не один раз. Ведь главное на пресс-конференции – услышать ответы на все заданные вопросы. Трансляция разговора президента с журналистами на телеканалах "Россия 24" и "Россия 1" начнется ровно в полдень. Слушать и смотреть Большую пресс-конференцию Путина можно и на медиаплатформе "Смотрим".