Нападение на фигуриста: студентам-юристам не понравилось замечание

Появляются все новые подробности нападения на олимпийского чемпиона по фигурному катанию Дмитрия Соловьева. Двое подозреваемых уже задержаны. Сам спортсмен находится в больнице. По словам очевидцев, Дмитрий пытался урезонить неадекватных молодых людей, пристававших к девушкам.

По факту избиения олимпийского чемпиона Дмитрия Соловьева возбуждено уголовное дело. Двое подозреваемых – студенты юридических факультетов – задержаны, сам фигурист по-прежнему в больнице. Из-за чего произошел конфликт возле столичного караоке-клуба?

Инцидент произошел почти в самом центре Москвы – возле караоке-клуба. Сейчас он закрыт, а перед входом можно видеть следы потасовки и коробку с пустыми бутылками достаточно дорогого алкоголя. Именно здесь прошлой ночью избили олимпийского чемпиона в командных соревнованиях Дмитрия Соловьева, который отдыхал в заведении со своими друзьями.

В среду появились новые кадры нападения. На них видно, как парень в черном костюме, белых кедах, с цепочкой на груди толкает Соловьева головой в дверь. Когда спортсмену помогают подняться, тот же дебошир бьет его по лицу. Этот инцидент, по словам девушки спортсмена Анны Сидоровой, начался, когда ее подруга попросила у компании молодых людей зажигалку. Те начали ее оскорблять. В дело вмешался Дмитрий.

"Он абсолютно по-мужски сделал замечание, потому что мы не хотели вступать в эту перепалку. Он попросил их так не делать. Им не понравилось, видимо, что кто-то пытается их учить жизни, и началась вот эта вот атака с их стороны", – рассказывает кёрлингистка Анна Сидорова.

Его толкали, били, пытались напасть со спины. Сейчас он в больнице и говорит, что конфликт начался после того, как он пытался урезонить неадекватных парней.

- Я всего лишь сказал: поспокойнее, иначе могут быть последствия. Вам наверняка это не надо! То есть без каких-то угроз и так далее. Здесь все камеры всё видят, а мне прилетело два удара!

Начало драки сняли очевидцы. Замедленная речь, слегка заторможенная реакция – дебоширы явно были пьяны. И удары наносили исподтишка.

Только после того, как Дмитрий сказал, что он олимпийский чемпион, один из оппонентов попытался сгладить конфликт.

"После этого у одного из ребят из этой компании... он, видимо, понял… у него проснулось какое-то дополнительное уважение к Диме, и он даже начал успокаивать своих друзей", – говорит Анна Сидорова.

Этого третьего задерживать и не стали. Под следствием сейчас двое. Влад Смирнов и Владислав Яковцев. Оба – студенты-первокурсники юрфака. Задержанные – 2003 года рождения, граждане России, уроженцы города Читы.

Органами полиции возбуждено уголовное дело по части 2-й ст.112 УК РФ – "Умышленное причинение среднего вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений". Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Москвы.

По делу назначены судебно-медицинские экспертизы. По словам родных, Дмитрию диагностировали гематому. В ближайшее время он должен был выступать в шоу олимпийской чемпионки Татьяны Навки. Его друзья и коллеги по спортивному цеху ждут возвращения Соловьева в строй.

"Мы, конечно, всей командой молимся и ждем Диму в наши ряды. Верим, что с ним все будет в порядке и он справится с травмами, и скорейшего ему выздоровления", – говорит олимпийская чемпионка по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта России Татьяна Навка.

Что касается задержанных, то их делом уже заинтересовались в Следственном комитете. Председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил столичным следователям ходатайствовать о передаче дела из полиции в московское Главное следственное управление.