Отец умер, мать сбежала. Почему сироту не хотели брать в школу

Юный москвич Илья Кухтин наконец-то смог попасть в школу. Мать исчезла, отец умер, а дед никак не мог оформить опеку на мальчика, поэтому ребенку не брали в школу. Помогло только вмешательство СМИ.

Оформления постоянной опеки над внуком ждет житель Москвы Геннадий Кухтин. Мальчик остался без родителей: отец умер, о матери ничего не известно уже несколько лет. А минувшим летом возникли еще и проблемы с зачислением ребенка в школу.

Кашу Илья ест не очень охотно, но до конца. В семь утра еще спит на ходу. Минут десять на сборы: учебники, тетради, пенал. На самом видном месте в его комнате – фотография всей семьи.

Полгода назад умер его отец, потом – бабушка. Мать бросила Илью, когда ему было 3 года.

"Мама исчезла. Оказалась кукушкой. У нее пятеро детей рожденных, брошенных. Она исчезла вообще. Нет никаких данных", – рассказывает дед Геннадий Кухтин.

Теперь у Ильи только дедушка. Накануне первого сентября они столкнулись с серьезной проблемой: не смогли записаться в школу. По закону, права на ребенка были у пропавшей матери. Геннадий Витальевич не мог быстро оформить опекунство.

"Ребенок мог оказаться вне школы при том, что у него было огромное желание. Только благодаря "России 1", благодаря выходу сюжета директор школы позвонила накануне и сказала: ваш ребенок в ручном режиме внесен в список первоклассников", – говорит Геннадий Витальевич.

"Сначала департамент образования помог нам зарегистрировать ребенка в системе Госуслуг. После этого мы оформили и дали доступ к электронному журналу, дневнику", – поясняет директор школы Лариса Зерниченко.

По словам учителей, Илья влился в новый коллектив: дружит с одноклассниками, хорошо учится.

"Илья открыт к общению, тянется к сверстникам, у него широкий кругозор", – отмечает классный руководитель Елена Бабкина.

После уроков ходит на продленку, занимается с психологом.

"Мы держим руку на пульсе. Если существуют какие-то изменения, я всегда прихожу на помощь", – утверждает педагог-психолог Вероника Барышкова.

Временное опекунство над внуком дедушке уже оформили. В ближайшее время мать Ильи должны лишить родительских прав. После этого Геннадий Витальевич сможет стать постоянным опекуном и получить право на льготы от государства.