Всех кандидатов на получение оружия хотят проверять через ФСБ и МВД

Законопроект, который обяжет всех кандидатов на получение оружия проходить проверку в МВД и ФСБ, внесут в Госдуму в последний день осенней сессии. Об этом написал председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

Людей, которые хотят получить разрешение на оружие, могут начать проверять через МВД и ФСБ. Соответствующий законопроект собираются внести в Госдуму РФ в последний день осенней сессии, заявил депутат Александр Хинштейн.

Парламентарий пояснил: если проверка выявит, что кандидат причастен к организованной преступности или собирается использовать оружие для нарушения закона, то об этом немедленно оповестят Росгвардию и в разрешении будет отказано.

"На фоне, увы, участившихся чрезвычайных происшествий с оружием, не говоря о случаях так называемого "шутинга", государство обязано обеспечить защиту жизни и здоровья своих граждан", – написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

Напомним, сейчас контролем оборота гражданского оружия занимается Росгвардия. В ноябре ведомство провело рейды в Москве и выявило свыше 2 тысяч нарушений в этой сфере. Проверяли в основном условия хранения ружей и винтовок у граждан.