Тема:

Хоккей в России и в мире 3 часа назад

Ротенберг: ФХР была готова к тому, что НХЛ откажется от Олимпиады


fhr.ru

Роман Ротенберг отметил, что ФХР изначально была готова к тому, что НХЛ откажется от поездки в Пекин на Олимпиаду. Игры в Китае пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг заявил, сборная России готовилась к Олимпийских играм-2022 с учетом того, что в Пекин могут не поехать игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

"ФХР изначально была готова к тому, что НХЛ откажется от Олимпиады, – цитирует Ротенберга ТАСС. – После Игр в Южной Корее на протяжении четырех лет мы работали по утвержденному плану в рамках нашей стратегии, план Б с участием в Олимпиаде игроков КХЛ рассматривался нами наравне с планом А.

Даже прошедшим летом, когда между МОК, IIHF и НХЛ было достигнуто рамочное соглашение, план Б рассматривался ФХР как максимально вероятный, хотя многие обозреватели рекомендовали переключиться на план А".

В среду НХЛ объявила, что не сможет принять участие в Олимпиаде из-за того, что инфекция COVID-19 нарушила расписание регулярного чемпионата, вынудив организаторов перенести большое количество матчей.

Ранее руководители НХЛ и НХЛПА дали согласие на участие хоккеистов Лиги в Олимпиаде. Однако оставили за собой право отказаться от своего решения до 10 января.

Напомним, на Олимпиаде в Китае будут разыграны 109 комплектов медалей, а Пекин станет первым городом, в котором прошли и летние, и зимние Игры. Отметим, что минувшая зимние Игры-2018 в Пхенчхане также проходили без игроков заокеанской лиги.