В картинной галерее Пензы открыли зал с "трогательными" шедеврами

В Пензенской областной картинной галерее открыли новый зал для посетителей с нарушением зрения. Там они наощупь смогут проследить рельеф пяти известных картин с помощью тифлокопий.

В Пензенской областной картинной галерее имени Савицкого открыли новый зал для посетителей с нарушением зрения.

"Мы специально подобрали картины таким образом, что там есть и натюрморт голландский 17-го века, и "Бегство в Египет", "Константинополь" Боголюбова, есть "Крутой спуск" Константина Савицкого, "Из культа прошлого" Горюшкина-Сорокопудова. То есть представлены живопись начиная с 17-го века и заканчивая веком 20-м веком, самые именитые наши работы", — рассказал директор Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Как пишет ГТРК "Пенза", теперь посетители с нарушениями зрения смогут познакомиться с пятью шедеврами изобразительного искусства и наощупь проследить рельеф изображения с помощью тифлокопий. Они представляют собой 2D-реплику художественных произведений и помогают воспринять информацию тактильно.

Тифлокопии изготовили социальные партнеры. Кроме того, они дополнили инклюзивную составляющую галереи. Так, в зале русского авангарда представлены цифровые аудиогиды.

Также экскурсоводы расскажут посетителям об истории создания полотна и помогут погрузиться в его атмосферу.