Сначала алкоголь, потом мясо? В СПЧ прокомментировали думскую инициативу

В СПЧ отвергли идею убрать продажу спиртного из городов: потом примемся за мясо? Проблему алкоголизма нужно решать не выносом продажи спиртных напитков за пределы городов – сама идея может привести к абсурду, – а профилактикой, точечными мерами в регионах, считает секретарь совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

Секретарь совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов считает, что проблема алкоголизма должна решаться не выносом продажи спиртных напитков за пределы городов, а разумной профилактикой – разъяснительными мерами или временными ограничениями.

"Проблема алкоголизации населения действительно существует. Однако разные регионы по-разному подходят к ее решению", – сказал Точенов РИА Новости.

Он напомнил, что в Якутске алкоголь продается исключительно в специализированных магазинах.

Секретарь СПЧ считает, что вынос за пределы населенных пунктов нанесет существенный удар по бизнесу.

"Можно пойти и дальше: и мясо вредно, давайте тоже вынесем. Другие надо находить меры борьбы с алкоголизмом, профилактические, в первую очередь", – сказал в заключении Точенов.

Как сообщалось, ранее о необходимости рассмотрения вопроса о вынесении алкогольных магазинов за пределы населенных пунктов высказался депутат Госдумы Султан Хамзаев.