Американский эксперт: США могут ударить по РФ "Томагавками" из Черного моря

Фото: ВМС США
США могут нанести удар по российским сухопутным войскам ракетами Tomahawk из Черного моря. Такое мнение высказал обозреватель американского издания National Interest Крис Осборн, работавший ранее в Пентагоне. По его словам, Штаты имеют превосходство на море.

США в состоянии нанести удар по России из акватории Черного моря в случае ее вторжения на Украину, считает обозреватель американского издания National Interest Крис Осборн. По его словам, ракеты Tactical Tomahawk долетят до территории РФ вблизи украинской границы, где дислоцируются российские войска.

"Тяжелая и точная огневая мощь, такая как ракеты Tomahawk ("Томагавк"), запускаемые с подводных лодок и кораблей, может нанести огромные разрушения российским войскам вдоль украинской границы", – убежден Осборн, который ранее работал в Пентагоне.

Эксперт предложил использовать против России авианосцы F-35 моделей C и B. По его мнению, большая масса российских сухопутных войск может оказаться уязвимой для крупной авианосной кампании "при условии достижения превосходства в воздухе". Он усомнился в том, что у России достаточно истребителей пятого поколения Су-57 для оказания сопротивления.

Также Осборн отметил, что Штаты имеют превосходство на море, и высадка американской морской пехоты могла бы заставить Россию воевать на два фронта.

Киев и страны Запада последнее время все чаще обвиняют РФ в агрессии по отношению к Украине. В частности, они заявляют, что обеспокоены перемещениями российских войск вблизи украинской границы. Москва эти обвинения отвергает. В Кремле неоднократно заявляли, что российские войска перемещаются по территории своей страны, и это не должно ни у кого вызывать обеспокоенности.

Также президент России Владимир Путин ранее заявил, что НАТО буквально "стоит на пороге нашего дома со своими ракетами". В этой связи у Москвы вызывает опасения возможное расширение Альянса. В этой связи российская сторона направила США и странам-членам Североатлантического блока предложения, касающиеся гарантий безопасности. В Белом доме уже заявили, что не могут согласиться со всеми этими предложениями, но какие-то из них готовы обсуждать.