Хосеп Гвардиола назван футбольным тренером года

Испанский наставник английского клуба "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола назван тренером года по версии известного британского издания FourFourTwo. В Топ-4 списка только специалисты, работающие в Англии.

Популярное спортивное издание FourFourTwo составило список лучших тренеров по итогам календарного 2021 года. Первое место занял работающий с "Манчестер Сити" испанский специалист Хосеп Гвардиола.

Как уже сообщалось ранее, в 2021 году манкунианцы под руководством сеньора Пепа стали чемпионами Англии, выиграли Кубок английской лиги и вышли в финал Лиги чемпионов.

В первую тройку также вошли два немца – главный тренер лондонского "Челси" Томас Тухель, одержавший с клубом победы в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА, и Юрген Клопп, возглавляющий "Ливерпуль". Замкнул четверку лучших итальянец Антонио Конте, перешедший из "Интера" в лондонский "Тоттенхэм".

Клубные тренеры были, по мнению FourFourTwo, интереснее наставников сборных, при этом Роберто Манчини, который привел команду Италии к званию чемпионов Европы, опередил немец Ханс-Дитер Флик, работавший в "Баварии" и сборной Германии.

В Топ-10 также вошли Диего Симеоне, сделавший мадридский "Атлетико" чемпионом Испании, Юлиан Нагельсманн, перебравшийся из "РБ Лейпциг" в "Баварию", Гарет Саутгейт, занявший со сборной Англии второе место на Евро-2020, и Маурисио Почеттино из французского "Пари Сен-Жермен".

Унаи Эмери, работавший в московском "Спартаке" и выигравший четыре Лиги Европы (последнюю с "Вильярреалом"), занял в списке 13-е место, Ральф Рангник, перебравшийся из московского "Локомотива" в "Манчестер Юнайтед", на 19-й строчке, а Карло Анчелотти, с которым мадридский "Реал" идет первым в испанской Ла Лиге, на 23-й.

Тренер чемпионов мира из сборной Франции Дидье Дешам – на 26-м месте, экс-наставник питерского "Зенита" Лучано Спаллетии, возглавляющий "Наполи", на 36-м, замкнул Топ-50 новый главный тренер "Барселоны" Хави, ранее возглавлявший катарский "Аль-Садд". Интересно, что португальский наставник итальянской "Ромы" Жозе Моуринью впервые за многие годы не попал в список FourFourTwo.