Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Коронавирус второй год подряд отменяет Кубок Шпенглера

Кубок Шпенглера не состоится в нынешнем году из-за коронавируса. Старейший в истории хоккея международный клубный турнир Старого Света отменяется второй год подряд, такое случалось ранее только однажды.

Швейцарские власти и организаторы хоккейного Кубка Шпенглера отказались от идеи провести его в нынешнем сезоне в условиях пандемии коронавируса. Как и год назад, старейший европейский турнир отменен.

"Оргкомитет до самого конца боролся за проведение турнира в этом году. Были решены различные проблемы. Однако после того, как несколько игроков принимающего клуба "Давос" сдали положительные тесты на коронавирус, организаторам пришлось отменить турнир", – говорится в официальном письме учредителей Кубка Шпенглера.

Кубок Шпенглера разыгрывается в швейцарском Давосе с 1923 года и за все время своего существования турнир не состоялся только 5 раз. При этом вторая мировая война не дала возможности участникам сыграть только в 1939 и 1940 годах, также не состоялись турниры в 1949-м и 1956-м. И вот теперь коронавирус отменил два кряду турнира: в 2020 и 2021 годах.

В турнире традиционно играет местный "Давос", а с некоторых времен и сборная Канады, составленная из игроков, выступающих в Европе. Остальные клубы приглашаются организаторами. Россию в последние годы в Швейцарии представляли "Автомобилист" (2016), "Металлург-Магнитогорск" (2018) и "Салават Юлаев" (2019).