Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Минздраве прояснили ситуацию с "омикроном"

В пресс-службе Минздрава РФ уточнили слова главы ведомства Михаила Мурашко о том, что случаи передачи штамма коронавируса "омикрон" выявлены внутри страны. В министерстве указали, что все случаи заражения "омикроном" в России завозные.

Все случаи заражения новым штаммом коронавируса "омикрон" в России завозные, ни одного заражения внутри страны пока не выявлено, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

Так в ведомстве прокомментировали информацию министра здравоохранения Михаила Мурашко. В ходе посещения нового Донского инфекционного центра 25 декабря он заявил, что по ситуации с распространением "омикрона" ведется мониторинг, завозные случаи быстро локализуются, но внутри России уже были случаи передачи инфекции.

По словам Мурашко, течение ковида, вызванное омикрон-штаммом, схоже с протеканием гриппа. Поэтому очень важно выявить коронавирус как можно раньше, так же как и начать необходимое лечение в первые три дня.

Ранее глава Минздрава указал, что тесты на коронавирус, представленные на российском рынке, способны обнаруживать "омикрон", пишет ТАСС.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила 21 декабря, что в РФ зарегистрирован 41 случай инфицирования штаммом "омикрон".

По данным ВОЗ, омикрон-штамм к настоящему моменту обнаружен в 110 странах мира.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".