Риелторы прописали в однушку пенсионерки 130 человек

Крошечная однушка в доме на Даниловской набережной легко побьет любое достижение Книги рекордов Гиннесса по густонаселенности. Хозяйка – 84-летняя Валентина Душечкина – получила выписку из домовой книги и схватилась за сердце. У нее оказались прописаны 132 человека.

Проверку "резиновой" квартиры начала полиция Москвы. В однушке на Даниловской набережной, по данным МФЦ, были зарегистрированы более 130 человек. Как выяснилось, толпа постояльцев появилась на квадратных метрах после того, как пожилая москвичка заключила договор пожизненной ренты.

Крошечная однушка в доме на Даниловской набережной легко побьет любое достижение Книги рекордов Гиннесса по густонаселенности. Хозяйка – 84-летняя Валентина Душечкина – получила выписку из домовой книги и схватилась за сердце. Только за последний месяц к ней прописали еще дополнительно 20 соседей. При площади квартиры в 30 квадратных метров – это меньше 20 сантиметров на человека. Зайди такая толпа разом к пенсионерке, всем пришлось бы стоять на одной ноге. Судя по судебным повесткам, воображаемые соседи Душечкиной набрали под фиктивную прописку сотни кредитов в банках по всей стране – от Калининграда до Магадана.

"Прописывают одних аферистов, я не знаю, кто они. Может, завтра придут и убьют меня!" – причитает женщина.

В 2007-м Валентина Ильинична заключила договор ренты с неким Юрием Сухаревым. Заботиться об одинокой пенсионерке обещала его жена Олеся Сухарева. Сейчас она – фигурант громкого уголовного дела "МСК-Групп" и находится за решеткой. Черные риелторы оставили без жилья десятки пенсионеров. Арест Сухаревой ее бездомные жертвы встречали овацией. Платить Сухарева обещала 300 долларов в месяц ренты. Но пенсионерка не видела денег ни разу. И даже предлагала выкупить квартиру за 3 млн рублей. Казалось бы, налицо

"Поскольку в ренте фигурирует пункт о том, что на момент подписания данного договора она уже получила денежные средства в размере 7 тысяч долларов США. Она их не получала фактически. Но суд решил то, что данный договор был исполнен", – пояснил представитель Душечкиной Дмитрий Веденкин.

Пожилая женщина – инвалид второй группы, но она не может претендовать на помощь соцработников, потому что по договору ухаживать за ней должны те люди, которые оформили ренту. Вместо этого Сухаревы превратили захваченную квартиру в резиновую. При очередном визите в МФЦ выяснилось, что в однушке постоянно прописаны 132 человека. И в принципе могут зарегистрировать хоть 500.

Интернет пестрит объявлениями о продаже столичной прописки от 30 тысяч рублей. 132 прописанных – это почти 4 миллиона рублей. Или 322 статья УК РФ – фиктивная регистрация, до 3 лет лишения свободы.

"По данному факту отделом дознания УМВД России по Даниловскому району города Москвы возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации по месту пребывания и месту жительства в жилом помещении Российской Федерации", – говорит начальник отделения по связям со СМИ УВД по ЮАО г. Москвы Наталья Мальцева.

Валентина Ильинична невесело шутит: тогда пусть помогут запастись подарками к Новому году для воображаемых соседей. Ее пенсии на всех точно не хватит.