Мошенники установили в телефон жертвы программу удаленного доступа


Pixabay

Жительница Воронежской области заявила в полицию о телефонном мошенничестве. Женщина лишилась более 1 млн рублей, начав общаться с аферистами.

Мошенники продолжают изобретать новые способы обмана доверчивых граждан. Об очередном случае рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, передает ГТРК "Воронеж".

В полицию Новоусманского района обратилась 49-летняя женщина. В результате действий аферистов она лишилась 1,3 млн рублей. Выяснилось, что в соцсети гражданка нашла рекламу, в которой обещали стабильный доход от инвестиций. Перейдя по ссылке и заполнив анкету, женщина попала в сети к мошенникам.

Хакеры установили ей на мобильный телефон специальную программу, оказавшуюся приложением удалённого доступа. Таким образом, злоумышленники получили возможность оформлять на свою жертву кредиты. Кроме того, мошенники регулярно присылали ей скриншоты "брокерского счёта" и отчеты о будущем доходе с 200% годовых.

После того, как женщина лишилась 1,3 млн рублей, аферисты попытались продолжить выкачивание денег. Как только ей перестали одобрять кредиты, мошенники удаленно уничтожили всю переписку на её телефоне и пропали.

По факту преступления возбуждено уголовное дело. Всего за последние сутки жертвами злоумышленников стали 15 воронежцев.