Европейская часть страны остается под влиянием циклонов


Getty Images

Русская равнина остается под влиянием штормовых циклонов. Где сегодня ждать самых сильных осадков и что будет после них? Когда регион накроет очередная волна морозов и сколько будет на термометрах в последний день года?

Самарская область в ночь на воскресенье. Около 40 машин просто стоят на трассе и не могут сдвинуться с места. По словам автора ролика, надежда медленно угасает. К счастью, спасательным службам удалось сквозь пургу пробиться к людям – всех эвакуировали. Но это лишь одна из многих подобных историй. Поволжье и Южный Урал в выходные накрыла даже не метель, а настоящий буран.

Десятки автомобилей из сугробов пришлось вытаскивать башкирским спасателям. Разумеется, сильные осадки привели и к всплеску аварийности: так, неподалеку от Уфы столкнулись сразу 22 машины, один человеку погиб. Еще пять были госпитализированы.

Снегопады на Русской равнине бушевали все выходные. Местами на берегах Волги выпало более половины месячной нормы осадков, видимость на местных метеостанциях ухудшалась до нескольких сотен метров. А высота снежного покрова превысила полметра. Хорошие новости в том, что сегодня сильные метели в регионе прекратятся. Но есть и плохие: в целом, осадки останутся очень интенсивными.

Дело в том, что над Центральными областями начинает формироваться антициклон. Из-за этого зоны облачности будут вынуждены отступить на север и на юг. Причем основная зона ненастья сместится Причерноморье: там сейчас царит аномальное тепло, поэтому снег перейдет в ливень. В эпицентре непогоды окажутся Кубань и Ставрополье.

В Краснодаре, например, за ближайшие 24 часа может вылиться 25 мм влаги, как за целую декабрьскую неделю. На пик осадки выйдут в середине дня, и только во вторник погода наладится. Отметим, что по-прежнему будет очень тепло: сегодня +7, завтра до +12-ти.

Но и в других регионах Русской равнины погоду в ближайшие дни трудно будет назвать идеальной. Антициклон, конечно, разгонит облака. И, например, в Москве, где тоже шел снег, осадки наконец прекратятся, выглянет солнце. Но оно не будет греть. А совсем наоборот: из-за малой облачности усилится ночное выхолаживание приземного слоя атмосферы.

А значит, похолодает. По нашим прогнозам, морозы выйдут на пик в ночь на среду: в центре страны температура опустится до -15...-20, а зона заморозков продвинется до Азовского и Каспийского морей. Впрочем, до Нового года, по предварительным прогнозам, стужа успеет отступить. В последние дни 2021 года в регионе снова начнет сказываться влияние атлантических циклонов.

И к 31 декабря температурный режим даже превысит нормальные показатели: на западе Русской равнины будет немного ниже ноля, на берегах Черного моря – вообще выше +10. А на востоке Центрального района и на Волге -5...-10.

В Москве сегодня и завтра – совсем не тепло. Под утро -16...-17, днем до -10...-11. А в среду в мегаполисе вообще ударят 20-градусные морозы. Но с четверга под влиянием приближающегося циклона температура станет быстро повышаться, к пятнице в полуденные часы: до -3 градусов.