Тема:

Экономика России 2 дня назад

Набиуллина: максимумы инфляции и роста стоимости жилья пройдены

Кризисный рост цен в России пройден. С 2022 года начнется снижение инфляции и стоимости жилья, прогнозирует руководитель Центробанка страны.

Пик роста стоимости жилья в России пройден, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24". Цены за год выросли на треть и даже не помог рекорд по вводу жилья.

"Ставки по ипотеке могут немного увеличиться", – прогнозирует она. После серьезного роста стоимости жилья "мы где-то сейчас прошли этот пик цен на недвижимость". "Я думаю, что они не будут расти такими темпами", – отметила Набиуллина.

Некоторые бросаются покупать жилье в ожидании нового роста цен и ставок, но она посоветовала не "поддаваться такому ажиотажному поведению, надо смотреть внимательно на ситуацию".

По прогнозу ЦБ, инфляция через год снизится до 4-4,5% с 8% в 2021 году, уточнила Набиуллина.

Россия по итогам 2021 года построила 90 миллионов квадратных метров жилья. Это рекорд в истории страны, заявил сегодня вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. В благополучный 2019 год в России увеличили ввод жилья на 8,4% до 82 миллиона квадратных метров жилья, а в 2020 году такой же объем – 82,2 миллиона.