Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Попова заявила о рисках для биологической безопасности

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о направлениях работы для борьбы с коронавирусом.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова приглашена на неформальный саммит СНГ. Ее пригласил президент России Владимир Путин, чтобы специалист озвучила направления борьбы с коронавирусом в части разработки лекарств, профилактических средств, обмена тест-системами и другими средствами преодоления болезни. И что нужно делать дальше, чтобы эффективно преодолеть пандемию.

Попова в своем докладе рассказала, что РФ лидирует по охвату тестированием на ковид. В нашей стране пока доминирует "дельта", но Россия изучила "омикрон" в ЮАР досконально. Штамм контагиозен, но у него нет тяжелого течения. Исключение – онкологические больные и непривитые. Чиновник также отметила, что зарубежные ученые могут создавать вирусы и бактерии, это риски для биологической безопасности, Россия готова содействовать в проектировании и оснащении центров высокой биологической безопасности.

И рассказала, что в РФ природные очаги чумы находятся под контролем. Их 45, несмотря на вспышки недалеко от российских границ, с 2017 года в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания чумой.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".