Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Новак: поставки газа в ЕС могут быть увеличены, но нужны долгосрочные контракты

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия готова увеличить объемы добычи и поставок газа, чтобы удовлетворить спрос стран Европы. Но для этого нужны долгосрочные контракты.

Россия готова увеличить объемы добычи и поставок газа, чтобы удовлетворить спрос стран Европы в любом количестве, но для этого необходимы долгосрочные контракты. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

Новак отметил, что Россия физически готова увеличить объемы добычи и поставок – у нее есть необходимая ресурсная база. Но на это требуется время, потому что проводимая в Евросоюзе политика была направлена на сокращение спроса. Для увеличения добычи требуются большие инвестиции, поэтому "Газпрому" нужны долгосрочные контракты, цитирует слова Новака РИА Новости.

Вице-премьер напомнил: Россию обвиняют в том, что в страны Евросоюза якобы не поступают дополнительные объемы газа. Новак призвал заключать долгосрочные контракты – в этом случае Россия будет поставлять больше газа.

Новак предположил, что цены на газ в Европе снизятся, когда будет сформировано достаточное предложение. Должны быть созданы запасы газа в ПХГ, которых будет хватать для прохождения зимнего периода. Более стабильной ситуация с ценами станет в том случае, если большая часть потребления в Европе будет обеспечиваться за счет долгосрочных поставок из России, Алжира и Норвегии.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".