Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Представитель ВОЗ объяснила, почему задерживается признание "Спутника V"

Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис объяснила, что задержка с признанием вакцины "Спутник V" может быть связана с проверкой технологических процессов.

Задержка с признанием вакцины "Спутник V" может быть связана с проверкой технологических процессов. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис в беседе с RT.

Она пояснила: чтобы препарат был добавлен в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях, ВОЗ обычно запрашивает информацию об эффективности и безопасности препарата, а также документацию по технологии производства.

И порой именно на проверку технологических процессов уходит много времени. Чтобы вакцине дали зеленый свет, необходимо выяснить все подробности, провести инспекцию. Так что причина задержек может быть именно в этом, отметила Харрис.

Представитель ВОЗ добавила, что по такой же процедуре работают и другие регуляторы.

В настоящее время вакцину "Спутник V" одобрили в 71 стране с общим населением четыре миллиарда человек (это свыше 50 процентов населения земного шара). "Спутник V" занимает второе место в мире по количеству одобрений, полученных государственными регуляторами.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".