Эксперт: в основе гегемонии США лежит псевдопобеда в холодной войне

Почему нельзя верить Штатам? Потому что в основании их политики слишком много обмана. Эта тема становится критической в преддверии переговоров России и США.

10 января состоятся переговоры России и США по гарантиям безопасности. Ожидания от них стали темой обсуждения в авторской программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Один из участников дискуссии, Дмитрий Куликов, член Зиновьевского клуба международного информационного агентства "Россия сегодня", отметил, что не испытывает никакой надежды в связи с переговорами – и потому полон оптимизма. "Все мои надежды связаны исключительно с моей страной, с моим государством, народом и его возможностями, – заявил он. – Это единственное, с чем могут быть связаны надежды здравоосмысленные. А не с тем, как поведут себя эти товарищи".

Почему поведение США не вызывает доверия? Вся их гегемония построена на обмане. "Вот хороший фильм вышел, "Небо", и Министерство обороны там активно принимало участие, – рассказал эксперт. – Замечательный фильм, но там есть одна классная вещь, которая пойдет дальше как мем. Там американец рассказывает о том, как ему генерал рассказывает о праздновании холодной войны. Американский же генерал, генштаба. Он сказал: "А чего мы так пьем, празднуем, веселимся? Празднуем победу над русскими... Мы не победили русских, мы их обманули. И когда они это поймут, мы об этом сильно пожалеем".

Обманув нас, американцы обманули сами себя и объявили этот обман победой, отметил Куликов. Они забыли, что победы не было, но убедили мир и себя в том, что она была. "Это и было положено в основание мировой гегемонии. Псевдопобеда клалась в фундамент основания мировой власти американской", – подчеркнул гость программы.

"И когда сейчас выясняется, что с победой как-то не очень, начинает рушиться вся эта пирамида и трон, который на этом стоял, – сказал он. – Американский трон стоял на утверждении победы в холодной войне над Советским союзом. И то, что им предъявлено сейчас, это условия мира. На этих условиях мы были бы готовы закончить холодную войну. На этих, и ни на каких других".