Словаку вынесли приговор за смертельное ДТП под Липецком

Словаку вынесли приговор за ДТП с двумя жертвами под Липецком. Мужчина годами скрывался от правосудия в странах Европы.

Задонский районный суд вынес приговор 55-летнему гражданину Словацкой Республики. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Об этом рассказала ГТРК "Липецк".

Трагедия произошла 7 марта 2017 года около 22 часов на трассе "Дон". Иностранец на большегрузе Iveco с цистерной-полуприцепом ехал в Москву со скоростью около 90 километров в час. В какой-то момент словак не справился с управлением и столкнулся с грузовиком MAN. В аварии погибли второй водитель-дальнобойщик из Iveco и гражданин Северной Осетии, который стоял на обочине.

Как пояснили в УМВД по Липецкой области, мужчина оказался на дороге, так как увидел машину с номерами Северной Осетии. Он решил помочь землякам, у которых спустило колесо. Во время устранения неполадки и произошло ДТП.

Во время расследования виновник скрылся и был объявлен в международный розыск. В сентябре 2020 года словака задержали власти Германии и передали правоохранительным органам Российской Федерации. Подсудимый полностью признал свою вину.

Как сообщает прокуратура Липецкой области, суд гражданина Словакии к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением прав на два года.