Ожоги и рваные раны. Москвич подорвал себя самодельной петардой


Global Look Press

В одной из московских квартир прогремел взрыв. Самодельная петарды взорвалась в руках у молодого человека. Сейчас он в больнице с ожогами и рваными ранами.

В Северном Тушине полиция выясняет обстоятельства взрыва петарды в квартире жилого дома, в результате которого пострадал один человек. Между тем московские власти призывают горожан серьезнее отнестись к выбору новогодних фейерверков: приобретать пиротехнику только в проверенных магазинах, а запускать в строго отведенных для этого местах.

Это была самодельная петарда, которую житель пятиэтажки собирал у себя в квартире. Должны были запускать в новогоднюю ночь, но она рванула сегодня, прямо в руках.

Все произошло вот в этой квартире на первом этаже. А именно на кухне. Под окном, мы видим, очень много мелких осколков. Выбиты стекла, на жалюзи даже осталась кровь. То есть, судя по всему, взрыв был, действительно, очень мощный.

Сильные ожоги, рваные раны головы, рук и ног, 28-летний изобретатель петарды госпитализирован. И это не первый случай за последние несколько дней.

Она всего лишь стояла рядом, а какие-то подростки запускали петарды.

"Взрыв был мощный, я помню. В ушах у меня звенело", – вспоминает пострадавшая Анна Ахмедова.

Петарда отлетела в левый глаз. Спасти его не удалось, заменили протезом.

Праздники еще не наступили, но громкие хлопки уже повсюду. Вот прямо на парковке жилого дома школьников запускают салют.

Петарды детям не игрушка, уверены законодатели. Госдума предлагает запретить продавать пиротехнику тем, кому еще нет 18.

"Все-таки фейерверки и петарды – это взрывчатка. И все-таки это ближе к оружию. Поэтому продавать нужно только людям сознательным, которые знают, что они покупают", – считает депутат Евгений Федоров.

Сейчас петарды и фейерверки можно продавать всем, кому исполнилось 16. Как соблюдается закон, просим проверить 14-летнего Антона.

"Мне продали без проблем. И предлагали очень мощные петарды приобрести на большую сумму", – рассказывает Антон.

Подростки бросают петарды прямо под ноги прохожим. Проносят их в школу. Чем такая забава может обернуться для ребенка и окружающих, выясняем вместе с организатором пиротехнических шоу.

"Я вообще бы не рекомендовал держать в руках во время использования. Ребенок может ее не успеть выбросить, или она может сработать до того момента, как он ее выбросит", – поясняет организатор пиротехнических шоу Александр Каморкин.

Взрослым тоже стоит помнить о безопасности. Запускать салюты нельзя на детских площадках, рядом с машинами, деревьями и жилыми домами ближе, чем на 50 метров. И уж тем более самостоятельно запускать профессиональную пиротехнику, например, фестивальные шары. В магазине такие не купишь, а с рук – пожалуйста.

Даже на испытательном полигоне такой шар запускают дистанционно. Объясняют: если вовремя не отбежать, в лучшем случае в вас полетят горящие осколки, в худшем – на голову упадет нераскрывшийся 18-килограммовый шар.

Чтобы увидеть такой салют, необязательно рисковать. В новогоднюю ночь их запускают сразу на нескольких площадках: в центре и на окраинах Москвы.