Лавров сделал прогноз о визовой политике США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что визовая политика США в отношении России вряд ли изменится в ближайшее время.

Вашингтон вряд ли ослабит визовую политику в отношении России. Такую оценку ситуации дал глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

Министр подчеркнул, что Москва со своей стороны постоянно ставит вопрос о том, что процесс выдачи виз необходимо нормализовать. В частности, американскому посольству ничего не мешает заполнить квоту более чем в 450 сотрудников и стабилизировать работу консульской службы. Вместо этого Вашингтон ссылается на нехватку персонала и искусственно ограничивает выдачу неиммиграционных виз в России. По словам Лаврова, делается это не просто так, а ради односторонних уступок со стороны Москвы.

Посольство США приостановило выдачу обычных виз с середины мая якобы из-за запрета российских властей нанимать местный персонал. Однако российским властям пришлось пойти на этот шаг в качестве ответа на очередные санкции Белого дома, введенные в апреле.

"В контактах с американцами на различных уровнях постоянно ставим вопрос о необходимости нормализации процесса выдачи виз. Однако на фоне деградации ситуации в двусторонних отношениях маловероятно, что Вашингтон пойдет на послабления в своей нынешней визовой политике", – констатировал Сергей Лавров.